Москва, 01.02.2019, 16:49

Вопросы ответственности и обжалования по делу о алиментах - куда обратиться и что предпринять?

Вопрос №15218599 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 16:49
Моя бывшая подала на алименты, в заявлении она указала, что у меня только один ребенок. На самом деле у меня есть старший сын от предыдущих отношений. Суд прошел без меня, естественно, ей присудили 25% вместо положенных 16.5%. Я подал иск на уменьшение алиментов, она продолжает врать на каждом заседании, и втягивает ребенка во все это, хотя ему всего пять, и он не должен во всем этом участвовать Можно как-то привлечь ее к ответственности за дачу ложных показаний? Возможно привлечь по статье за незаконное обогощение? Куда обращаться, в суд, в прокуратуру, писать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Зачем же вы подали на снижение, вместо того, чтобы отменить судебный приказ?! Отменяйте его!

01.02.2019, 16:53

Я был не против 25%. Но обстоятельства изменились, узнал, га что действительно она тратит деньги. С того суда прошло 2.5 года. И мне уже присудили 16.5%. Просто она всячески старается испортить мне жизнь, Подтому хочется занять ее делом.

01.02.2019, 17:00

Здравствуйте! А Вам это нужно? Никакой ответственности Ваша бывшая не понесет.

01.02.2019, 17:09

Владимир, нельзя ее привлечь ни к чему, из того, что Вы описали: нет правовых оснований. Нет никаких там ложных показаний, нет неосновательного обогащения. Писать Вы можете куда угодно и что угодно, но толку никакого из этого не будет: не привлекут.

01.02.2019, 17:32

Неужели у нас в стране можно вот так просто написать неправду в исковом заявлении в суд, и не нести никакой ответственности?

01.02.2019, 17:35

Владимир, за неправду в исковом заявлении никакой ответственности законом не установлено. Можете переспросить еще пару раз, ситуация не поменяется.

Допустим за неосновательно заявленный иск можно понести ответственность в виде расходов на юриста другой стороны.

01.02.2019, 17:37