На какие статьи закона, я могу опираться?

Лучший ответ

Здравствуйте. Всё зависит от того что вы хотите установить или доказать...

Здравствуйте.Какие статьи Закона обязывает руководителей госучреждений давать письменные ответы на запрос гражданина РФ.Мне не понятна позиция и недоверия к документам из бывш.республик на оформление пенсии.Хотя все док-ты на русском и заверены нотариусом в Туркмении.Пишут,что все док-ты,должны заверены рос.нотариусом.хорошо,заверили в России.Пришло опять письмо,какие выплаты производились из моей з/платы.Нужна особая форма справки.Делаем опять запрос в Туркмению.Там я работал служащим в в/ч 54181 с 1988 по 1992 гг.В\ч 54181 в связи с распадом СССР передислоцировалась в Россию.На её место стала в/ч 54111 туркменских ВС.Но архив на СЛУЖАЩИХ,которые работали в в/ч 54181 передали в ведение в/ч 54111.ПФР сделал запрос,почему разные номера в/ч.Пришёл ответ.В связи с реорганизацией.Сейчас вцепились,почему док-ты приходят из архива в/ч 54111,а не из архива в/ч 54181.Хотя справка о з/плате раннее представленная архивом в\ч 54111 вроде как прошла.Не могу понять их недоверие к этим документам.

Как мне доказать достоверность справки о моей з/платы? И обязаны ли органы ПФР давать письменный ответ на отказ о перерасчёте пенсии, указывая при этом причину отказа? Спасибо.

Валерий, не надо изобретать велосипед.

Есть такая практика, как установление в судебном порядке наличия стажа работы, обязание ПФР включить его в страховой стаж для назначения пенсии.

Есть юристы, которые занимаются такими делами.

Обратитесь к юристу. В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Вам составят иск, по Вашей конкретной ситуации, там будут все статьи.

Услуги платные.

А Росинспекция по труду, это надзорная орг-ция?

Добрый вечер.

Да, надзорный. Только не Росинспекция, а ГИТ. И надзор осуществляется за соблюдением норм ТК РФ. К начислению пенсий никакого отношения они не имеют.

Дмитрий Геннадьевич, вопрос стоит не в признании моего стажа, а в самой справке о моей з/плате и вычетах из неё до 91 г.и что интересно. Подав справку о з/плате, сказали, что справка пойдёт,но обнаружили ошибку в написании фамилии. Согласен, это только через суд. Сделал второй запрос в архив в/ч 54111, исправили ошибку в фамилии. Но опять началась канитель. Я тоже сейчас сделал запрос (уже второй раз) в Подольск, но уже знаю какой прийдёт ответ. Документы на служащих и вольнонаёмных ВС СССР, находятся в архиве в/ч 54111. Спасибо за ответы. Не думал, что буду получать их.

Валерий, все это сводится к тому, что я выше написал.

Вам надо время это включить для пенсии в стаж и учесть получаемую тогда зарплату.

Сама по себе справка - документ для подтверждения этого.

Вы хоть одними словами это описывайте, хоть другими, суть именно в этом.

В том то и дело, что недоверяют справкам из бывш. Республик. В трудовой всё расписано, где и когда. Бюрократия, как мне сказал один юрист, просто не хотят платить. А это юрист с 15-летним стажем на должности прокурора района. Знает о чём речь. Ещё раз спасибо.