Москва, 01.02.2019, 17:10

На какие статьи закона, я могу опираться?

Вопрос №15218893 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 17:10
На какие статьи закона, я могу опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё зависит от того что вы хотите установить или доказать...

01.02.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.Какие статьи Закона обязывает руководителей госучреждений давать письменные ответы на запрос гражданина РФ.Мне не понятна позиция и недоверия к документам из бывш.республик на оформление пенсии.Хотя все док-ты на русском и заверены нотариусом в Туркмении.Пишут,что все док-ты,должны заверены рос.нотариусом.хорошо,заверили в России.Пришло опять письмо,какие выплаты производились из моей з/платы.Нужна особая форма справки.Делаем опять запрос в Туркмению.Там я работал служащим в в/ч 54181 с 1988 по 1992 гг.В\ч 54181 в связи с распадом СССР передислоцировалась в Россию.На её место стала в/ч 54111 туркменских ВС.Но архив на СЛУЖАЩИХ,которые работали в в/ч 54181 передали в ведение в/ч 54111.ПФР сделал запрос,почему разные номера в/ч.Пришёл ответ.В связи с реорганизацией.Сейчас вцепились,почему док-ты приходят из архива в/ч 54111,а не из архива в/ч 54181.Хотя справка о з/плате раннее представленная архивом в\ч 54111 вроде как прошла.Не могу понять их недоверие к этим документам.

Как мне доказать достоверность справки о моей з/платы? И обязаны ли органы ПФР давать письменный ответ на отказ о перерасчёте пенсии, указывая при этом причину отказа? Спасибо.

18.02.2019, 11:57

Валерий, не надо изобретать велосипед.

Есть такая практика, как установление в судебном порядке наличия стажа работы, обязание ПФР включить его в страховой стаж для назначения пенсии.

Есть юристы, которые занимаются такими делами.

Обратитесь к юристу. В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Вам составят иск, по Вашей конкретной ситуации, там будут все статьи.

Услуги платные.

18.02.2019, 17:53

А Росинспекция по труду, это надзорная орг-ция?

18.02.2019, 18:17

Добрый вечер.

Да, надзорный. Только не Росинспекция, а ГИТ. И надзор осуществляется за соблюдением норм ТК РФ. К начислению пенсий никакого отношения они не имеют.

19.02.2019, 00:44

Дмитрий Геннадьевич, вопрос стоит не в признании моего стажа, а в самой справке о моей з/плате и вычетах из неё до 91 г.и что интересно. Подав справку о з/плате, сказали, что справка пойдёт,но обнаружили ошибку в написании фамилии. Согласен, это только через суд. Сделал второй запрос в архив в/ч 54111, исправили ошибку в фамилии. Но опять началась канитель. Я тоже сейчас сделал запрос (уже второй раз) в Подольск, но уже знаю какой прийдёт ответ. Документы на служащих и вольнонаёмных ВС СССР, находятся в архиве в/ч 54111. Спасибо за ответы. Не думал, что буду получать их.

18.02.2019, 23:04

Валерий, все это сводится к тому, что я выше написал.

Вам надо время это включить для пенсии в стаж и учесть получаемую тогда зарплату.

Сама по себе справка - документ для подтверждения этого.

Вы хоть одними словами это описывайте, хоть другими, суть именно в этом.

18.02.2019, 23:27

В том то и дело, что недоверяют справкам из бывш. Республик. В трудовой всё расписано, где и когда. Бюрократия, как мне сказал один юрист, просто не хотят платить. А это юрист с 15-летним стажем на должности прокурора района. Знает о чём речь. Ещё раз спасибо.

18.02.2019, 23:38