LSN Messenger
Мурманск, 01.02.2019, 17:38

18! эвон чего!... а сейчас до 2.5 в стаж засчитывают хотя бы?

Вопрос №15219033 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2019, 17:38
18! эвон чего!... а сейчас до 2.5 в стаж засчитывают хотя бы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но смысл Вашего вопроса не понятен.

01.02.2019, 18:21

Извините, уточняю. Засчитывают ли в стаж матери уход за ребенком до 2.5. лет (декретный отпуск) ?

19.02.2019, 18:55

До 1.5 лет, если до этого или после работали

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

""3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закон
а.

19.02.2019, 19:09

Не путайте Декретный отпуск (больничный) с отпуском по уходу за ребенком. Это разные понятия. В Общий трудовой стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В северный стаж-не входит.

19.02.2019, 19:19