Москва, 01.02.2019, 19:23

Влияет ли брак на возможность приставов описать имущество при долгах и прописке в другом городе?

Вопрос №15219417 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 19:23
Я должник по моральному вреду +утраченный заработок (дтп) официально работаю, но зп очень маленькая, живу с гражданской женой в её квартире, прописан в другом городе у матери, с ней не живу уже лет 15,скажите, если я женюсь, то могут ли приставы придти в квартиру жены и, что то описать из имущества? И могут ли, что то описать у матери, ведь там моего вообще ничего нет? Есть только у меня машина в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судебный пристав, в соответствии со ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе применять ряд мер принудительного исполнения в том числе обращение взыскания на имущество должника. Могут обратить взыскание на часть заработной платы, автомобиль, имущество. При этом приставы смогут проверять имущество и по месту вашей регистрации, также нужно учитывать, что бремя доказывания принадлежности имущества будет лежать не на приставе (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. если возникнет спор с принадлежностью имущества, заинтересованные лица врпаве будут обратиться в суд с иском об освобождении имущества.

01.02.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я так и не понял, к жене неофициальной в квартиру они придти могут или нет? И если мы в браке будем, но прописка останется по прежнему адресу?

01.02.2019, 22:38

К Вашей жене не придут (во-первых, вы не в браке, во-вторых, это не ваша квартира и вы там не зарегистрированы).

01.02.2019, 23:23

Если вы им не сообщите, что проживаете в квартире "гражданской" жены, то не придут, а по месту регистрации могут.

02.02.2019, 07:59