Краснодар, 01.02.2019, 20:53

Как вернуть лист извещения о ДТП в случае отказа пострадавшего - советы и рекомендации

Вопрос №15219971 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2019, 20:53
Произошло дтп. Виновник я. Составлен европротокол, но лист извещения о дтп остался у пострадавшей, как быть? На контакт не идёт, отдавать отказывается. Время уходит, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск в суд о взыскании с него ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Видимо он сам хочет его оплачивать.

01.02.2019, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Больше ничего не остаётся, как направить свой экземпляр извещения о ДТП в свою страховую, чтобы согласно статье 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" она не предъявила к вам регрессное требование. Объяснить, что экземпляр за подписью потерпевшей остался у нее, а Вам получить подтверждение факта направления извещения страховщику. А лучше направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

01.02.2019, 20:54

Вам надо предоставить европротокол в страховую компанию. И сообщить о том, что лис т извещения у пострадавшей.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

8 - 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

01.02.2019, 20:55

Яков!

Чтобы не пропустить срок необходимо обращаться с тем что есть в страховую на основании Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

01.02.2019, 20:55

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если у Вас нет экземпляра извещения о ДТП, чтобы избежать регресса, обращайтесь к страховщику пишите уведомление о ДТП в двух экземплярах, в нем укажите, сто извещение о ДТП находится у потерпевшего.

01.02.2019, 21:36

Вот именно ничего нет одни слова бланк и копия остались у потерпевшей.

01.02.2019, 20:58

В таком случае, пока не прошло 5 дней с ДТП, имеет смысл обратиться в ГИБДД и оформить ДТП с участием сотрудников полиции. Если у Вас не будет никаких доказательств факта направления извещения о ДТП, согласно статье 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик может выставить вам регрессное требование. В ГИБДД просто сообщите, что утеряли свой экземпляр извещения о ДТП.

01.02.2019, 21:01

Я бы сделала так: уведомила бы свою страховую компанию о факте ДТП, указав все имеющиеся у вас сведения относительно второго участника ДТП. Такое заявление обязательно нужно написать в 2-х экземплярах, один из которых должен остаться у вас с отметкой СК о приеме. Потерпевшая, заинтересованная в получении страхового возмещения, все равно обратиться либо в свою, либо в Вашу СК, предоставив оставшиеся у нее на руках документы (извещение). И у вас будет на руках документ, подтверждающий добросовестность ваших действий. Удачи!

01.02.2019, 21:30

Подавайте в СК уведомление о ДТП в простом письменном виде, под роспись в получении, смысл извещения именно в том, чтобы уведомить страховщика о наступлении страхового случая, так Вы исполните свою обязанность и у страховщика не будет повода предъявить Вам регрессное требование.

01.02.2019, 21:41