Возможно ли восстановить паспорт, если он отдан в залог за долг - вопрос к консульству
Если гражданин азербайджана отдал паспорт в залог в счет долга, сможет ли он восстановить паспорт, если в консульство направить письмо о том что паспорт в залоге а не потерян.
Никто не имеет право забирать Ваш паспорт, даже в залог. Паспорт - это собственность государства, которая выдается гражданам во временное пользование. Государство - собственник, гражданин - владелец, с определенными обязанностями, накладываемыми на него собственником паспорта. Пишите заявление в Полицию и забирайте свой паспорт с участковым.
Если не хотите связываться, тогда пишите, что паспорт утерян.
Изымайте с сотрудником полиции паспорт из залога. Удерживающий паспорт ещё и наказание может получить.