Возможно ли отменить задолженность по кредиту, оставшуюся в базе приставов, после истечения срока исковой давности?
Если у приставов есть исполнительное производство, значит был судебный акт, согласно которого с Вас взыскали сумму кредита. Приставы могут приостановить исполнительное производство на основании определения суда. Вам надо знакомится с делом в суде, который выдал исполнительный лист и если есть основания, обжаловать данный судебный акт, просить суд, чтобы он приостановил исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В суд обращаться смысла нет. Скорее всего банк постоянно обращался для возбуждения исполнительного производства и срок давности не прошел. Вы можете уточнить ситуацию только у пристава. Поскольку вы много лет не платили не советую вам этого делать. Однако это единственный способ прояснить ситуацию.
Вы изучите ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" и не путайте со сроком исковой давности, который по состоявшемуся судебному решению уже не применим.