Ханты-Мансийск, 01.02.2019, 21:59

Существует ли мера наказания?

Вопрос №15220299 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.02.2019, 21:59
Бывшая жена вывезла половину совместно нажитого имущества без решения суда. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Тут ситуация, при которой возможна как гражданско-правовая ответственность, а в отдельных случаях даже уголовная. Но эту ситуацию любому юристу нужно детально изучать! И не гадать! Может, бывшая жена вообще действовала правомерно?!

01.02.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Это законно если между вами есть договоренность. Если нет обращайтесь с иском в суд.

01.02.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Раздела имущества я так полагаю не было?, если не было, то ваша бывшая жена поступила незаконно, это можно расценить по разным статьям уголовного и административного кодекса. Для более, полного ответа необходимо проанализировать всю ситуацию, документы, события.

01.02.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы сами позволили вывезти и вынести из квартиры вещи. Теперь не имея документов не докажете, что что-то было в квартире.

09.02.2019, 21:52

Забрала, что посчитала нужным, разрешения у меня не спрашивала, я молча смотрел. Повторяю вопрос ЗАКОННО ЛИ ЭТО, и СУЩЕСТВУЕТ ЛИ МЕРА НАКАЗАНИЯ ЗА ЭТО!

01.02.2019, 22:16

Нет. это же совместное имущество нажитое в браке. Но в суде вы можете потребовать раздел имущества приобретенного в браке.

01.02.2019, 22:18

ВАШЕ слово НЕТ, ЭТО ЧТО? нет не законно? Или как его понимать? Я в курсе, что это совместно нажитое имущество. Она забрала его не спрашивая моего согласия, повторюсь, БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА! я предполагаю, что это не законно. По этому и спрашиваю, ответьте пожалуйста она поступила ДА ЗАКОННО или НЕТ НЕ ЗАКОННО? если нет, то какая мера наказания за это! спасибо.

01.02.2019, 22:43

Что значит без вашего согласия, если вы пишите, что смотрели на это? Полицию же не вызывали, заявление не писали. Имущество ваше совместное это совместное, в нем НЕТ ее половины и вашей половины тоже НЕТ. Только при совместной договоренности вы с ней можете составить список всего что вы совместно нажили и расписать что и кому принадлежит вплоть до последней ложки. Пока такого соглашения нет, она не имеет право вывозить из квартиры то, что считает своей долей, так как долей еще нет. Иначе так можно разделить одному три кусочка хлеба, а второму три слитка золота, вроде же честно, а по цене совсем нет. Составляйте список всего, что нажили, того, что жена забрала, делайте оценку и подавайте в суд. Если она увезла в пересчете на деньги больше, чем осталось у вас, требуйте компенсацию. Самое главное, запомните, что половина совместного имущества это оценочное суждение, а не фактическое. Не на объемы смотрите и кол-во вещей, а на их материальную стоимость. В любом случае если нет согласия, то список совместно нажитого имущества можно предоставить судье, пусть суд решает, кому и что.

02.02.2019, 11:42