Срок обращения в суд и исковая давность при отказе нотариуса в совершении нотариальных действий о выдаче свидетельства наследства

Нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариальных действий о выдаче свидетельства о праве на наследство. В течении какого срока я могу обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Какой срок исковой давности в данном случае?

Лучший ответ

Обратившись к нотариусу, Вы уже приняли наследство. Поэтому срок исковой давности не пропустили. Остается только подать исковое заявление в суд.

Я обратился к нотариусу о включении земельного пая в состав наследство после смерти матери, он мне отказал ввиду отсутствия свидетельства на данный пай. В какой срок могу обратиться в суд о признании права собственности.

Главное чтобы до истечения право на наследство так что чем скорее тем лучше либо через полгода уже не сможете.

В любой срок. Так как Вы уже предприняли меры к принятию наследства.

Уважаемый Дмитрий г. Ставрополь!

При наличии письменного Обращения к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ) и получении от Нотариуса письменного Отказа. Рекомендую вам обратиться в Районный Суд по месту открытия наследства с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас принявшим наследство;

2)О признании за вами Право собственности наследственный пай (ст.209 ГК РФ).

При этом, к исковому заявлению рекомендую вам приложить Межевой план наследственного пая.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2019 г.

После истечения 3 лет могу ли я подать иск или уже срок пропущен?

На вас исковая давность не распространяется (ст.208 ГК РФ).