Какова юридическая сила договора аренды, заключенного с матерью собственника квартиры?
Здравствуйте.
Такая сделка считается заключенной неуполномоченным лицом (ст. 183 ГК РФ). Она не является недействительной. Если собственник откажется одобрить сделку, то стороной сделки становится неуполномоченное лицо, заключившее сделку. Если собственник сделку одобрит, то он будет стороной сделки. Для Вас это ничего сильно не поменяет, поскольку Вы фактически помещением пользовались, коммунальные услуги потребляли, значит, должны платить.
По поводу ремонта следует разбираться отдельно.
Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный - наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (ст. 681 ГК РФ).