Екатеринбург, 02.02.2019, 00:10

Может ли Сбербанк взыскать с меня деньги, снятые после смерти бабушки, если я являюсь наследницей?

Вопрос №15220700 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2019, 00:10
Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос таков: 07.2018 г. у меня умирает бабушка, я являюсь ее единственная внучка и наследница. У нее имелась сберегательная книжка сбербанка для начисления пенсии, у меня есть доверенность от банка на снятия денежных средств. Когда бабушки не стало я сняла денежные средства для похорон и поминок. Сейчас вступаю в наследство, могут ли сбербанк с меня взыскать те денежные средства которые были сняты после смерти бабушки? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически да, так как доверенность оканчивается датой смерти бабушки. Однако, если успеете вступить в права наследства, в том числе на банковские вклады, ситуация разрешится.

02.02.2019, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я завтра вступаю в наследство. По истечении пол года.

02.02.2019, 00:41

Ну фактически значит Вы с завтрашнего дня полноценный собственник банковского вклада Вашей бабушки. Банку смысла нет обращаться в суд.

02.02.2019, 00:49

Деньги на счете клиента банку не принадлежат. Средства на счетах наследодателя включаются в наследственную массу. Снимать деньги со счета бабушки на погребение следовало снимать не по недействительной доверенности, а по постановлению нотариуса (до 100 тыс. руб.).

02.02.2019, 00:52

Я конечно все понимаю, что не правильно поступила, готова даже оплатить штраф если потребуют, но когда человек юридически не подкован и тем более такая потеря что не могла прийти в себя несколько дней, думаю меня должны понять в банке тем более они меня знают столько лет ходила снимала деньги бабушке, сейчас после вашей помощи уверена что все обойдётся.

02.02.2019, 01:40

Да не переживайте, банку нет дела когда вы сняли деньги, если вы наследник. Никто этим заниматься не будет.

02.02.2019, 11:35
Оценка автора вопроса: