Может ли Сбербанк взыскать с меня деньги, снятые после смерти бабушки, если я являюсь наследницей?

Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос таков: 07.2018 г. у меня умирает бабушка, я являюсь ее единственная внучка и наследница. У нее имелась сберегательная книжка сбербанка для начисления пенсии, у меня есть доверенность от банка на снятия денежных средств. Когда бабушки не стало я сняла денежные средства для похорон и поминок. Сейчас вступаю в наследство, могут ли сбербанк с меня взыскать те денежные средства которые были сняты после смерти бабушки? Зарание спасибо.
Лучший ответ

Фактически да, так как доверенность оканчивается датой смерти бабушки. Однако, если успеете вступить в права наследства, в том числе на банковские вклады, ситуация разрешится.

Благодарю Вас!

Я завтра вступаю в наследство. По истечении пол года.

Ну фактически значит Вы с завтрашнего дня полноценный собственник банковского вклада Вашей бабушки. Банку смысла нет обращаться в суд.

Деньги на счете клиента банку не принадлежат. Средства на счетах наследодателя включаются в наследственную массу. Снимать деньги со счета бабушки на погребение следовало снимать не по недействительной доверенности, а по постановлению нотариуса (до 100 тыс. руб.).

Я конечно все понимаю, что не правильно поступила, готова даже оплатить штраф если потребуют, но когда человек юридически не подкован и тем более такая потеря что не могла прийти в себя несколько дней, думаю меня должны понять в банке тем более они меня знают столько лет ходила снимала деньги бабушке, сейчас после вашей помощи уверена что все обойдётся.

Да не переживайте, банку нет дела когда вы сняли деньги, если вы наследник. Никто этим заниматься не будет.