Командиру части с выслугой 22 года - Как сохранить льготы по дополнительной жилплощади при увольнении в г. Москва?

Вопрос №15220900 из г. Хабаровск
опубликован 02.02.2019, 02:41
Я командир части. В июне заканчивается контракт. Планирую увольняться. Выслуга составляет 22 года. Служеным жильем по месту службы обеспечен по нормам на 4 чел. Признан нуждающимся в получении постоянного жилья по избранному места жительства в г.Москва с 1.08.17. Каким образом (основаниям) можно уволиться сохранив льготу по доп. жил. площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с п. 2 ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями; иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.

Таким образом, правом на дополнительную жилую площадь по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ обладают только офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, при условии предоставления им жилого помещения в связи с увольнением с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или связи с организационно-штатными мероприятиями.

Конституционный Суд РФ в своих определениях (от 19 июня 2007 года № 446-О-О, от 21 февраля 2008 года № 100-О-О и от 24 июня 2008 года № 559-О-О) неоднократно указывал, что право на получение. Дополнительной жилой площади по своему характеру является льготой, предоставляемой тем или иным категориям граждан с учетом их особого правового статуса, в связи с чем, прекращение необходимого правового статуса предполагает и утрату права на данную льготу, что само по себе не нарушает конституционные права соответствующей категории лиц

Исходя из вышеизложенного, учитывая основание увольнение Вас с военной службы следует прийти к выводу, что права на дополнительную площадь вне рамок военной службы Вы не имеете.

02.02.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А могут в этом случае меня уволить без жилья с сохранением очереди уже на гражданке?

02.02.2019, 12:32

Необеспеченность Вас постоянным жильем в период прохождения военной службы не может являться препятствием для увольнения Вас с военной службы, поскольку запрет на увольнение с военной службы без согласия военнослужащего, предусмотренный абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется только на тех военнослужащих, которые увольняются по одному из льготных оснований и не не имеют, в том числе, по месту службы никакого жилья, а также пожелавшие быть обеспеченными постоянным жильем по месту службы.

Вместе с тем, без Вашего волеизъявления Вы не можете быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы, при этом жилищной субсидией или жилым помещениям Вы будете обеспечены в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

В силу п. 13 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Согласно абз. 2 п. 14 ст.15 указанного выше закона, гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

02.02.2019, 12:51

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034