Екатеринбург, 02.02.2019, 07:00

Может ли муж выполнять роль защиты интересов жены в суде, которая подала иск на юридическую фирму.

Вопрос №15221161 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2019, 07:00
Может ли муж выполнять роль защиты интересов жены в суде, которая подала иск на юридическую фирму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете, как в присутствии супруги, на основании заявленного в судебном заседании ходатайствова, так и в отсутствии супруги, на основании нотариально заверенной доверенности.

02.02.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может-по доверенности.

02.02.2019, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наверное мы не поняли друг друга. Я, муж истицы, могу исполнять роль адвоката своей жены., т.е рассказывать суду суть дела, спорить и отвечать на вопросы ответчика. Юр.образования нет, но по иску жены хорошо подготовлен.

02.02.2019, 10:05

Здравствуйте!

Да, но на основании доверенности (ст.ст. 185, 185.1. ГК РФ).

02.02.2019, 10:07

Каждый может быть представителем каждого.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

02.02.2019, 10:08

Все мы поняли. Даже мужу нужна доверенность на представление интересов жены в суде.

02.02.2019, 10:08