Может ли муж выполнять роль защиты интересов жены в суде, которая подала иск на юридическую фирму.
Добрый день, можете, как в присутствии супруги, на основании заявленного в судебном заседании ходатайствова, так и в отсутствии супруги, на основании нотариально заверенной доверенности.
Может-по доверенности.
Наверное мы не поняли друг друга. Я, муж истицы, могу исполнять роль адвоката своей жены., т.е рассказывать суду суть дела, спорить и отвечать на вопросы ответчика. Юр.образования нет, но по иску жены хорошо подготовлен.
Здравствуйте!
Да, но на основании доверенности (ст.ст. 185, 185.1. ГК РФ).
Каждый может быть представителем каждого.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Все мы поняли. Даже мужу нужна доверенность на представление интересов жены в суде.