Что будет с квартирой и братом, если квартиру так и не приватизируют, а матери не станет?
В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя.