Возможно ли возбудить уголовное дело, прекращенное дознавателем за примирением сторон?

Вопрос №15221739 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.02.2019, 10:18
Возможно ли возбудить уголовное дело, прекращенное дознователем за примерением сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 213 УПК РФ уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия постановления направляется прокурору, лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования хранится в материалах уголовного дела в архиве.

Таким образом, постановление не может быть уничтожено по срокам давности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» жалобу на процессуальные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают его интересы, а также действующий в интересах заявителя защитник, законный представитель или представитель. Правом на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, обладают иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права и законные интересы.

Таким образом, если Ваши права и законные интересы затронуты прекращением уголовного дела, Вы можете обжаловать это решение следователя.

02.02.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Нет, дело уже прекратили по ст.25 УПК РФ.

02.02.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ваш вопрос сформулирован неправильно. Уголовное дело возбуждается только 1 раз. По уголовному делу возможно отменить постановление о прекращении уголовного дела, если даже оно вынесно в связи с примирением сторон. Но такие решение может быть принято только в случае выявления нарушений закона, допущенных при его принятии. По Вашему заявлению о том, что передумали не привлекать лицо к уголовной ответственности, отменять не будут.

02.02.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Жалобу я как понял на дознователя можно подать. А вот само уголовное дела закрытое по примерению сторон возможно возобновить или нет?

02.02.2019, 15:06

Да. Это возможно сделать.

02.02.2019, 15:07

В соответствии со ст. 214 УПК РФ признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

02.02.2019, 15:12

Что то не понял. Выше юрист и другие говорят если прекрашено по примерению сторон, то все! Не возможно!

02.02.2019, 15:13

Владимир, такое постановление может и прокурор отменить, и суд, если Вы подадите заявление на отмену постановления о прекращении дела.

02.02.2019, 15:15

Ознакомьтесь со статьей 214 УПК РФ, в последней Вы найдете ответ на свой вопрос. "Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу."

02.02.2019, 15:16