Как выписать бывшего супруга из дома, оформленного на меня в 2001 году?
В 2001 году мои родители купили дом и оформили на меня. На тот момент я была замужем, в 2005 году мы развелись. Он практически не проживал в доме, вел аморальный образ жизни. В 2011 году был осужден за изнасилование, отсидел 5 лет, вернулся обратно. 2 года мотался по вахтам и вот уже пол года ушел совсем, живет с другой семьей, где не знаю. Добровольно выписываться не желает, как мне его выписать?
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым домом и снятии с регистрационного учета. Если раздела имущества не было, а дом зарегистрирован на Вас, то бывший муж претендовать на его не может. В случае заявления встречного требования о признании за ним права собственности Вы имеете право заявить об истечении срока исковой давности. Образцы заявлений имеются на Интернет-сайтах.
Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. Соответственно в суде Вы доказываете, что он в этом помещении не проживал и его выписывают по решению суда. А Ваш бывший муж не претендовал на долю в собственности данного дома?