Москва, 02.02.2019, 11:57

Как решить проблему отказа матери от написания дарственной на долю в квартире и возможности заверить ее заявлением о невыписывании дочери

Вопрос №15222179 из г. Москва
опубликован 02.02.2019, 11:57
Как поступить в следующей ситуации. Мать отказывается написать дарственную дочери на долю в квартире, боится, что дочь ее выпишет (нотариус ее запугал). Согласна только на завещание. Можно ли как-то юридически мать заверить (заявлением, например), что дочь обязуется ее не выписывать. Завещание в данном случае не подходит, так как есть еще другие дети, которые могут заявить свои права и оспорить его. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре прописать право на проживание, идти к другому нотариусу.

02.02.2019, 12:03

Добрый вечер! В договоре можно такие условия прописать! Маме сколько лет?

02.02.2019, 12:04

71. Мне 47, сестре 33. У меня с мамой квартира в собственности 50/50. Есть еще вторая дочь. Но мама не хочет, чтобы она претендовала на эту квартиру. Она свою долю получила другим способом. Поэтому мама в декабре предложила оформить дарственную на меня, а той дочери выплатить стоимость 1/4 квартиры. Та дочь сначала отказалась, да и нотариус маму запугал, она передумала делать дарственную, сделала только завещание.

Но в январе та дочь позвонила и сказала, что согласна на получение денег за 1/4 квартиры. Выплачивать то надо будет мне. Но в таком случае я на завещание не согласна. Деньги отдам, а она потом его опротестует.

Поэтому надо маму как-то заверить, что я ее выписывать не буду и на улицу не выгоню.

02.02.2019, 12:10

Добрый день, вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения 1/2 доли квартиры, с сохранением за матерью права пожизненного проживания. Договор дарения доли подлежит заверению у нотариуса. Не все нотариусы готовы включать в договор пункт о том что у дарителя сохраняется право постоянного пользования квартирой (например: в квартире проживает гр. Иванов И.И., который сохраняет право пользования и проживания в указанной квартире после государственной регистрации перехода права собственности). Таким образом, даже при дальнейшей реализации квартиры данный человек сохраняет право пользования квартирой, пока он добровольно от него не откажется. Этот договор не аналогия ренты, поэтому не оспаривается как рента.

02.02.2019, 12:30

Договор дарения составляет нотариус? А стоимость не подскажете как считается? В декабре нотариусы мне говорили 0,5% от кадастровой стоимости, но не более 25 т.р. Но в интернете есть другие цены.

02.02.2019, 12:39

Вопросы по стоимости и тарифам к нотариусу.

02.02.2019, 12:43