Ситуация со визитом на работу находясь на больничном по уходу за ребёнком - нарушение и возможные последствия
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".
При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, согласно статье 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
В-третьих, если Вы нарушили предписанный врачом режим, в место лечения ребенка и ухода за ним, Вы работали за мать в магазине, то работодатель может сделать так, что у Вас в листке нетрудоспособности это будет отражено согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.
В этом случае Вам могут снизить размер пособия по временной нетрудоспособности или полностью лишить этого пособия согласно статьи 8 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Удачи Вам.