Как выйти из СНТ и уменьшить границы участка - возможные варианты и необходимость платить членские взносы

Вопрос №15223189 из г. Москва
опубликован 02.02.2019, 16:11
Мой участок крайний в СНТ. Я хочу выйти из СНТ. Это я сделаю, но в соответствии со ст. 5 217-ФЗ я должен платить членские взносы и и.д. Есть ли варианты уменьшения границ СНТ, что бы мой участок вышел из территории СНТ? Участок не используется, никакой инфраструктуры СНТ на участке нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы выйдете из членов СНТ, то не обязаны оплачивать членские взносы. С Вами должны заключить договор как с индивидуальным садоводом. Участок не может быть выведен с территории СНТ.

24.02.2019, 12:34

Добрый день

Если вы не член, то платите за пользование инфраструктурой СНТ.

Есть ли варианты уменьшения границ СНТ, что бы мой участок вышел из территории СНТ
-есть, если вы готовы установить границы за свой счет, проведя межевание или вам необходимо это на общем собрании приняли решение об изменении границ.

Участок не используется, никакой инфраструктуры СНТ на участке нет.
-инфраструктура участка никого не интересует.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в сообщения или по телефону.

02.02.2019, 18:02

Конечно СНТ не захочет уменьшение границ. Они хотят с меня пожизненное участие. Есть возможность без общего собрания изменить границы СНТ?

03.02.2019, 00:33

Ну если только по суду.

03.02.2019, 09:38

Прецеденты есть по суду решение таких вопросов? Можно номера дел?

24.02.2019, 00:32

Если границы СНТ утверждены в документах территориального планирования (проект межевания территории, проект планировки территории), то уменьшение возможно только путем внесения изменений в данные документы. А изменение таких документов возможно только на основании результатов публичных слушаний. (ст.51 Градостроительного кодекса)

24.02.2019, 07:44

Присоединюсь к коллеге и соглашусь с ответом.

Прецеденты есть по суду решение таких вопросов? Можно номера дел
в рамках "бесплатно погорить "-нет.

Более того что бы формировать вашу позицию вообще и создавать алгоритм действий-обращаются к специалисту очно.

24.02.2019, 08:24

То есть я правильно понимаю, что юристы, занимающиеся этими вопросами на знают судебную практику по данному аспекту? И что только в рамках платной консультации готовы начать изучать вопрос?

24.02.2019, 11:26

Для информации-сайт этот бесплатный, создан просто кем то,когда то для упрощения и нахождения юристов и нуждающихся в небольших консультациях. Юриста на этом сайте консультируют в свободное время и когда имею желание, а не по принуждению и тратить много часов, что бы подготовить обзор практики или составить иск просто потому что вы ТАК ХОТИТЕ, никто не будет. Для нас это такой же труд как и для вас ваша работа, за которую вы получаете деньги.

Выводы сами сделайте.

что только в рамках платной консультации готовы начать изучать вопрос?
-вы можете найти того кто хочет возможно страдать альтруизмом и готов вам это сделать бесплатно.

24.02.2019, 11:44

Конечно иск, суд и так далее - это платно. Я с этим не спорю.

Но юристы, занимающиеся этими вопросами должны знать: были или нет суды по таким вопросам и какова судебная практика.

Это не альтруизм, а знания.

Если прецедентов нет, то быть первопроходцем я не желаю и тратить кучу денег в никуда тоже не желаю.

И любой юрист должен обрисовать перспективы до заключения контракта (начала работы) а не после.

24.02.2019, 12:18

Вам здесь никто ничем не обязан.

Если Вас что-то не устраивает - идите в юридические конторы.

Для сведения: изучение документов и предварительная консультация так же платная, бесплатно дается лишь совет: "Приходите на платную консультацию". Вы платите за время, потраченное на Вас.

24.02.2019, 12:24

Все верно

И любой юрист должен обрисовать перспективы до заключения контракта (начала работы) а не после.
-а для этого на консультацию ходят к юристу, что и вы можете сделать. Выбрать нескольких и сходить и вам расскажут.

Правда, у всех разные и расценки на консультации (кто то бесплатно, кто то за деньги) и практика разная. Возможно вы не сможете себе позволить (финансово) "пускаться в это плаванье" ,так как в такой ситуации приходиться тратиться и на услуги кадастрового инженера, понимать что такое суды и публичные слушания, расходы на слушания, сроки и т.д.,переговоры с администрацией, торги и т.д.

Возможно вы вообще не желаете тратится или у вас их просто нет и это просто ваша фантазия, и такое бывает.

Кстати понятие "куча денег" у каждого своя)) У "коренных москвичей"-куча-это и 3 копейки, у приезжих-куча-тысяч от 300.

24.02.2019, 12:28

Так кто-нибудь готов взяться?

Сколько это будет мне стоить (всё под ключ), сроки и какова вероятность успеха?

Кто-нибудь может что-то конкретное сказать или здесь только абстрактные беседы?

25.02.2019, 02:37

Во-первых, чтобы выйти из СНТ, юрист вам не нужен. Просто пишите заявление председателю.

Во-вторых, после выхода обязанность по уплате членских взносов прекратится, но обязанность платить за места общего пользования и инфраструктуру остается, тут никакой суд не поможет, так как это предусмотрено ст.5 ФЗ-217.

В-третьих, суд не станет менять границы СНТ, только деньги и время зря потратите.

25.02.2019, 05:25