Мурманск, 02.02.2019, 15:43

Если у сына жена беременна, дадут ему развод? Основания, более, чем веские!

Вопрос №15223199 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2019, 15:43
Если у сына жена беременна, дадут ему развод? Основания, более, чем веские!
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс защищает интересы беременной женщины, устанавливая ограничения в выборе момента расторжения брака для мужа.

Ст. 17 СК РФ запрещает мужчине ставить вопрос о разводе в одностороннем порядке по его инициативе:

во время беременности его супруги,

а также ранее чем через год, прошедший с момента рождения ребенка.

Подобное ограничение вызвано не только повышенной защитой беременной женщины, но и возможным сохранением семьи благодаря такой «отсрочке»: нередко отношения в паре нормализуются, ведь беременность – это испытание не только для женщины, но и для мужчины. Именно поэтому законодатель запрещает мужчине «рубить с плеча» брачные связи, в которых положено начало новой жизни, новому члену общества.

02.02.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, не дадут.. и еще год после рождения ребенка не сможет развестись.

02.02.2019, 15:54

А если она выходила замуж с корыстной целью?

02.02.2019, 15:51

Да хоть с какой. Цель не имеет значения.

02.02.2019, 15:52

Если не было цели создания семьи, то брак нужно признавать фиктивным, а не расторгать его.

02.02.2019, 15:53

В этом случае брак нужно признавать недействительным на основании ст. 27 СК РФ

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

02.02.2019, 15:58