Проблема преставлении судебного решения и отсутствие действий приставов - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Во-первых, гражданское дело после вынесения по нему решения суда хранится в архиве суда без ограничения по времени, так как ГПК РФ не определяет время хранения гражданского дела в архиве суда.
Во-вторых, если Вы будете хранить исполнительный лист у себя дома о взыскании долга с должника, то через 3 года Вы его можете выбросить согласно статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты понимают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру, от которых результат бывает - 0.
В-третьих, что бы заявлять о том, что судебный пристав-исполнитель (он один занимается по исполнительному листу, а не два и не пять судебных приставов) ничего не делает для исполнения решения суда, нужны факты и доказательства, которые можно получить только при ознакомлении с материалами Исполнительного производства и при снятии с них фотокопий на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.
Если у должника нет денег, нет имущества, на которое может судебный пристав-исполнитель наложить арест для его реализации, то это не означает, что судебный пристав-исполнитель не может с должником ничего сделать, а также это не означает, что взыскателю следует смириться, а не использовать все доступные ему Законом средства и способы взыскания долга по решению суда.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Гм... а при чем здесь дело? Есть у Вас испол. Лист его и подавайте в фссп, вернут опять подавайте через полгода.