Возможность получения РВП или ВНЖ для гражданина Таджикистана, если у его матери уже есть ВНЖ, и вопрос о возможности получения гражданства при достижении матерью возраста 60 лет.
Ответьте пожалуйста!
Я гражданин Таджикистана, у моей мамы уже год ВНЖ, есть ли у меня основания для получения РВП или ВНЖ?
Второй вопрос если можно, ей скоро исполнится 60 лет, у неё будет основание для получение гражданство или надо ждать весь срок 5 лет?
Добрый день! На данный момент РВП Вы можете получить в общем порядке, согласно ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.
По поводу Вашей мамы то нужно знать больше информации, возможно у нее есть право на упрощенное получение гражданства РФ, при наличии оснований указанных в ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, если есть, то 5 лет ждать не нужно.
С Уважением!