Вопрос о возможности наложения ареста на пособие по безработице при наличии долга по аллиментам
Если человек стоит на бирже труда и признан безработным. В этом случае он получает социальную помощь по безработице. Здесь алименты будут исчисляться от этого пособия
Вы неправильно поняли
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" позволяет взыскивать алименты с пособия по безработице
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице. Таким образом, исключается возможность обращения взыскания на пособие по безработице в ходе принудительного исполнения исполнительных документов. Однако имеется исключение, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841 утвержден исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Постановления, алименты удерживаются, в том числе, из пособия по беременности и родам, а также пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.