Вопрос о праве отказа общения с коллекторами без письменного подтверждения передачи долга по микрозайму

Коллекторы звонят и говорят, что мой долг по микрозаймы передан им. На вопрос о том, почему мне не пришел договор о передаче ПИСЬМОМ, отвечают, что у меня есть личный кабинет (займ взят онлайн), и в нем меня уже известили о передаче долга им, коллекторам. Имею ли я право не общаться с коллекторами без ПИСЬМЕННОГО подтверждения передачи долга? Имеет ли силу ЭЛЕКТРОННОЕ уведомление, ДОСТАТОЧНО ЛИ ЕГО?
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам не предоставили доказательств передачи коллекторам долгового обязательства перед МФО по договору цессии.

Доказательств существования прав у коллекторского агентства на взыскание задолженности по агентскому договору тоже нет.

Электронные уведомления в личном кабинете - не считаются.

На телефонные звонки ничего не объясняйте, ибо общаетесь неизвестно с кем.

Отвечайте коротко: "всё через суд" и кладите трубку.

При угрозах - письменное обращение в полицию и отдел службы судебных приставов.

Выражаю признательность за помощь.

Благодарю Вас, Дмитрий Владимирович!

Но, такая проблема: сами кредиторы МФО звонили с угрозами приезда "коллекторов и риэлтора". Я обращалась в полицию, на неделю их "прижучили". Приезжал участковый, я написала заявление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подобных угроз, и буквально на следующий день звонки с моральными "напрягает" возобновились и продолжаются по сей день. Дмитрий Владимирович, что мне сейчас нужно сделать, заплатить долг пока нечем, да и на крутили они уже не "по-детски"?

Вновь пишите заявление в органы полиции и прокуратуры.

Здравствуйте Людмила!

Вам необходимо просто отозвать свои персональные данные из МФО. Звонки прекратяться.