Право на получение досрочной пенсии по новому законодательству для военнослужащих, служивших в армии с 1986 по 1992 год

Вопрос №15223854 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2019, 18:20
Служила в армии с 1986 по 1992 год. Войдет ли это время в стаж для получения досрочной пенсии по новому законодательству. Вступившим в силу с 1 января 2019 года? Должна была пойти на пенсию в 56 лет, как госслужащая. Стаж сейчас 38 лет, но в том числе 6 лет в армии. Имею ли я право сейчас получить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

Данный период службы включается в общий страховой стаж, в специальный стаж он не включается.

Уточните Ваш год рождения, чтобы я смогла правильно ответить на Ваш вопрос относительно выхода на пенсию.

04.02.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Служба в армии войдет ТОЛЬКО в общий стаж.

04.02.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточняю что я 1963 года рождения.

04.02.2019, 15:15

Право на страховую пенсию у Вас возникло по достижению 55 лет.

Рекомендую обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о назначении пенсии.

Пенсия назначается с момента обращения.

04.02.2019, 15:28

Здравствуйте. Срок службы в армии не входит в льготный стаж 42 года для мужчин и 37 лет для женщин, необходимый для досрочного выхода на пенсию, в соответствии с новым Законом от 3.10.2018 года. В данный стаж засчитываются только периоды работы и время нахождения на больничном.

04.02.2019, 15:31

Я имею право на пенсию в 56 лет, как госслужащая. Но я хочу уточнить имею я право обратиться за ней при наличии на 1 января 19 года стажа 38 лет. но в том числе 6 лет службы в армии... служба женщин приравнивается к сверхсрочной службе.

04.02.2019, 15:33

Источник: clubtk.ru

Входит ли армия в стаж для пенсии

Согласно нормам статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в стаж засчитывается время работы в вооруженных силах. Определяется оно на основании сведений персонифицированного учета Пенсионного фонда (разделе 6 формы РСВ-1 ПФР). Если исполнение воинских обязанностей пришлось на время до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ, этот период трудовой жизни можно подтвердить: трудовыми договорами; справками с предыдущих мест службы; военным билетом; показаниями свидетелей (но в этом случае характер работы не учитывается, и подтвердить его будет невозможно). Армия входит в трудовой стаж также при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ. К указанным должностям относятся военнослужащие: занимающиеся обслуживанием ядерных боеприпасов, в том числе на хранении в специальных сооружениях; ракетных войск стратегического назначения (но только в период нахождения на боевом дежурстве); военно-морских сил (надводный и подводный флот, водолазы, тральщики) и т.д. Здесь есть определенные нюансы: например, период службы по контракту включается в общую трудовую выслугу и в опыт государственной службы, а также в период работы по специальности из расчета один день службы за один день труда. А время пребывания на службе по призыву - один день за два дня работы. При этом существует Постановление Правительства от 22.09.1993 № 941, в котором указаны перечни местностей, предприятий и организаций, в которых время работы засчитывается с коэффициентом 1,5 и 2 за один день. Это уже не говоря про время работы на должностях, которые связаны с повышенной опасностью для жизни и здоровья - это время засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право выйти на пенсию досрочно (подводники, парашютисты-ВДВшники и т.д.) Входит ли армия в общий трудовой стаж Учитывается, и включается в страховой, указание на это имеется в части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в пункте 2.1 Правил..., утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91.

Служба в армии входит в трудовой стаж при условии, что гражданин может подтвердить это документально, в соответствии с перечисленным выше перечнем документов.

Засчитываются ли периоды службы в советской армии Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию. Поэтому можно с уверенностью говорить, что данный период будет учтен при установлении пенсии, если гражданин сможет предоставить в ПФР документы, подтверждающие данный факт. Автор: Юлия Космынина - Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: clubtk.ru

04.02.2019, 15:45

Да имеете.

В соответствии со ст.8 ФЗ № 400 "О Страховых пенсиях"

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

04.02.2019, 15:50