Наследование доли отца в доме с разведенными родителями и внебрачным сыном - кто станет наследником?
Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.
Существуют восемь очередей наследования по закону.
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).
Внебрачный сын, если докажет родство с дедушкой, может получить долю отца.
Ну и часть по праву представления внуки и жена, ранее умершего сына.