Шахты, 02.02.2019, 20:28

Проблемы с квартирой - огромные долги, угроза отключения коммунальных услуг и отказ в опломбировании водяного счётчика - что делать?

Вопрос №15224364 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2019, 20:28
Купила квартиру. Оказалось, что с большими долгами. В коммунальщике требуют оплатить их мне, иначе, отрежут свет, отключат воду (за подключение 16000 рублей возьмут) и забьют канализацию. А водоканал отказывает мне в опломбировании водяного счётчика. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру, так как коммунальщики не правы. Вы обязаны в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ оплачивать жилищно-коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру.

Пусть контролирующие органы защищают Ваши права, это их обязанность.

02.02.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо!!! Я так и поступлю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще надо было раньше думать и включать условие об отсутствии задолженностей в ДКП. Сейчас заказным письмом с описью вложения направить организациям, которые требую погашения не ваших задолженностей письменное заявление с требование предоставить бхгалтерские документы, подтверждающие факт возникновения задолженностей по месяцам (акт сверки) в этом же документе сообщить, что долги создал предыдущий владелец, приложить копию документа о праве собственности на квартиру.

02.02.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет, но, что это даст?

Оплатите долги и затем взыщите их с продавца квартиры.

02.02.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, но хозяйка мать одиночка, родила третьего ребёнка 5 сентября 2018 г. Если она с полученных от меня денег не оплатила, то ...

Подайте жалобу в Государственную Жилищную Инспекцию и прокурору, что с вас незаконно требуют оплатить не ваши долги, угрожают тем-то и тем-то. Просите провести проверку и наказать виновных.

03.02.2019, 10:47

Я так и поступлю, спасибо! А что это даст?

02.02.2019, 21:43

Долг предыдущего собственника остается за ним и на Вас не распространяется, поэтому угрозы УК являются необоснованными.

02.02.2019, 21:46

УК же знает, что не правы. А как мне поступать, если будут отрезать и отключать услуги?

02.02.2019, 22:25

Советую обращаться в полицию (можно через прокурора), поскольку в данном случае самоуправство, которое влечет административную и даже уголовную ответственность.

03.02.2019, 06:58