Банк Русский Стандарт списал долг с моих счетов, несмотря на отмену судебного приказа. Какие действия были незаконными и как вернуть потерянные деньги?

Вопрос №15224594 из г. Череповец
опубликован 02.02.2019, 21:37

Ситуация следующая - в августе 2017 года я отменил судебный приказ по банку Русский Стандарт. Суд был в другом городе и решение по отмене судебного приказа не было отправлено к приставам в моем городе, а также не пришло решение и мне. Прошло 1,5 года и вот сегодня я обнаружил, что счета арестованы на сумму, равную той, что требовал банк по судебному приказу + комиссия приставов. До этого момента пристав никаких действий по возврату данного "долга" не предпринимал. Подозреваю, что банк или коллекторы, увидев висячий на сайте судебных приставов долг на мое имя, решили позвонить в отдел судебных приставов и потребовать от них действий на возврат долга, ссылаясь на отмененный судебный приказ (а они его получили 100%). Если это так (а это я уточню точно только в понедельник), то насколько законны действия банк (коллекторов) в данной ситуации? Что предпринять для возврата списанных денежных средств с моих счетов? Какая ответственность лежит на приставах в этой ситуации? Полагаю банк (коллекторы) намеренно пошел на такой поступок, что при удачном стечении обстоятельств (а это поступление денег на счет банка) прервать срок исковой давности. Как признать эти действия незаконными и не прерывать срок исковой давности? Долг вымышленный и банк понимая это не идет в суд с иском.

Лучший ответ
Рекомендуется

Зайдите на сайт федеральной службы судебных приставов и посмотрите какой долг и на основании какого решения суда значится за Вами. Так узнаете тот это долг или новое решение.

02.02.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы сами неплохо разбираетесь в своём вопросе. Отправьте копию судебного решения об отмене судебным приставами и в мировой суд (который вынес суд. приказ). В районном суде просите исп. лист об отмене исп. производства или в новом исковом дополнительно. (Подумаю и напишу Вам дополнительно. )

Течение срока исковой давности не прерывается, если должник не признал факт долга. См. постановление Пленума. (как найду-напишу).

Вообще это типовая практика банков и кредиторов подавать в мировой суд на меньшую сумму, а потом досуживать.

02.02.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию. хоть что то разъяснилось.

Добрый вечер. А Вы направляли заявление об отмене судебного приказа судебным приставам? Тогда и не должны были отменять. У них не это полномочий. Приставы исполняют решение суда.

В суд, вынесший приказ, нужно было обращаться.

02.02.2019, 22:37

Это тот же долг. Я проверял.

02.02.2019, 21:57

Хочу добавить - если я правильно помню, то у приставов есть 2 месяца на исполнение решения с момента как они возбудили ИП. Но они очнулись от спячки через 1.5 года и вспомнили что им нужно работать.

03.02.2019, 10:56

Срока давности нет по исполнению.

03.02.2019, 11:05

Вообще то есть срок давности по исполнению.

03.02.2019, 11:31

Нет такого срока давности, если есть приказ.

03.02.2019, 11:37

Три года с момента начала ИП.

03.02.2019, 11:42