Судебный приказ отменен, но банк отказывается возвращать незаконно списанные денежные средства - как подать иск на возврат с процентами?
Здравствуйте! После отмены судебного приказа исполнительное производство должно быть прекращено (п.5 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве)". Однако очень часто к этому моменту с дохода должника могут быть удержаны денежные средства.
Учитывая, что судебное постановление на основании которого производилось удержание отменено, то законных оснований у взыскателя удерживать у себя денежные средства отсутствуют. Следовательно, все взысканное по отмененному судебному приказу должно быть возвращено.
Процесс возврата исполненного по отмененному судебному приказу может быть связан с рядом сложностей, т.к. Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает отдельной нормы о повороте исполнения судебного приказа. В такой ситуации суд может и должен, в порядке п. 4 ст. 1 ГПК РФ, применить по аналогии п. 1 ст. 325 АПК РФ, согласно которой, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
Вам нужно для начала обратиться с жалобами на действия банка в ЦБ РФ, Прокуратуру (по почте с уведомлением о вручении). Укажите, что судебный приказ был отменен, однако до его отмены был исполнен. Приложить доказательства подтверждающие это — выписка с лицевого счета.
Если банк не возвратит денежные средства в добровольном порядке, придётся обращаться в суд и взыскивать сумму неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ (также можно будет потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)