Как выделить жилплощадь в собственном доме при разводе, если бывшая супруга отказывается отдавать документы и намерена проживать там? Куда обратиться?
Доброе утро!
Варианты решения проблемы:
- если супруг является единственным собственником жилого дома. То он вправе выселить всех, добровольно или в судебном порядке;
- если домовладение принадлежит на праве собственности и бывшей супруге (когда дом приобретён в период зарегистрированного брака), тогда необходимо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, в том числе: реальный раздел, выдел доли.
Дополнительные вопросы можете задать в личную почту.
Нужно получить выписку из Росреестра, в которой будет указано кто собственник домовладения, а потом подать иск в суд о разделе имущества.