Куда обратиться, если знакомый не возвращает долг и не отвечает на звонки - полиция или суд?
Здравствуйте,
Если он Вам должен деньги, значит у Вас должна быть письменная расписка или договор займа. Взыскивайте долг принудительно, если сроки возврата денег по расписке истекли. Можно для начала отправить должнику письменную претензию.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Валерий, надо писать иск в суд о взыскании денежных средств.
Долг уже взыскан в судебном порядке? Или иск вообще еще не подавали?
Я иск в суд ещё не подавал.
Подавайте заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. Процедура упрощенная. Гос. пошлина 50%. Сроки меньше. Но только если есть правильно оформленные документы (например договор займа и расписка) и нет спора.
Здравствуйте, обращайтесь, подготовлю Вам заявление.