Москва, 03.02.2019, 00:24

Можно ли подать документы на получение гражданства в другом регионе, кроме Новосибирска?

Вопрос №15225040 из г. Москва
опубликован 03.02.2019, 00:24
Имеется решение о получении гражданства в Новосибирске, могу ли поехать в другой регион, Иркутск, и подать документы на получение паспорта в этом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт вы обязаны получать по месту регистрации (если хотите быстрее его получить). Можно подать заявление по месту пребывания или по месту фактического пребывания, но это займет срок достаточно долгий.

Из положения о паспорте гражданина РФ Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

03.02.2019, 00:27

Нет, паспорт следует получать в миграционной службе по месту принятия решения о принятии гражданства РФ и регистрации иностранного гражданина.

П.17.8 Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

03.02.2019, 00:29

Добрый вечер, Игорь. Документы для получения паспорта РФ впервые необходимо подать в отдел по вопросам миграции по месту постоянной регистрации, так как Ваша справка о приобретении гражданства РФ находится в данном отделе.

04.02.2019, 22:20

А если сменить регистрацию?

03.02.2019, 00:28

Не нужно. Срок получения 30 дней - При обращении гражданина на получение паспорта по месту временной регистрации или по месту обращения. (ранее было до 2 ух месяцев). Если по месту регистрации, то 10 суток.

03.02.2019, 00:30

Не поможет. Вам следует получить паспорт по месту принятия решения о гражданстве РФ. Решение уже принято миграционной службой по месту регистрации иностранного гражданина.

03.02.2019, 00:32

Получение паспорта в связи с приобретением гражданства России осуществляется в том структурном подразделении по вопросам миграции МВД России, в которое иностранный гражданин или лицо без гражданства обращался с заявлением о приеме в гражданство РФ, и, соответственно, в котором затем, после принятия положительного решения по нему, приносил Присягу гражданина России.

С заявлением о выдаче паспорта в связи с приобретением гражданства РФ необходимо обратиться лично. Сделать это по доверенности или через родственников невозможно, так как российскими паспортными правилами такая возможность не допускается.

Если же по состоянию здоровья человек не имеет возможности лично прибыть в соответствующее подразделение по вопросам миграции МВД России для подачи заявления о выдаче ему паспорта гражданина России, то он либо его родственники имеют право попросить осуществить выезд должностного лица, ответственного за приём документов, к месту жительства, к месту пребывания или к месту фактического проживания заявителя.

Такая просьба оформляется в письменном виде, например, в форме письменного заявления произвольной формы.

Обязанность сотрудников соответствующего подразделения осуществить выезд к месту проживания заявителя для приема у него документов на получение паспорта гражданина России закреплена п. 94 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851.

03.02.2019, 00:44