Некорректные действия охранников после сработки рамок магазина - моя история и возможные последствия

Вопрос №15225077 из г. Москва
опубликован 03.02.2019, 01:08
Произошла такая ситуация: на выходе из магазина одежды я прозвенела на рамках и сразу же вернулась обратно в магазин. Неоплаченная вещь находилась у меня в руках вместе с моей верхней одеждой. Подошедшему охраннику я сразу заявила о своем намерении оплатить кофту (цена 1399 рублей), но он по рации вызвал охрану торгового центра и сказал мне дождаться их прихода. Последние завели меня в подсобку, попросили показать содержание сумки, что я сделала. Охранник торгового центра вел себя очень агрессивно, кричал и что-то говорил мне о том, что сейчас "посадит меня", попросил показать документы, в итоге сам забрал у меня паспорт. Я сказала, что он не имеет права делать этого и готова была самостоятельно вызывать полицию, но как оказалось, ранее охрана магазина уже нажала кнопку. Пока я дожидалась приезда полиции, другой охранник сказал мне, что на вещи отсутствовал аларм, и меня обвиняют в том, что именно я сняла его (я этого не делала). Приехала полиция, я рассказала сотрудникам полиции то же, что и пишу сейчас. Полицейский спросил, согласна ли я оплатить покупку, я оплатила. Полицейский заполнил какой-то документ, в котором указал мои паспортные данные, номер телефона и место учебы, а также записал с моих слов все произошедшее в магазине. В конце текста написал о примирении сторон и о том, что товар был мною оплачен. После этого сказал, что я могу идти домой. Скажите пожалуйста, не привлекут ли меня после этого к административной или уголовной ответственности и какие последствия несет для составление этой бумаги? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что всё будет хорошо. Однако напишите заявление в полицию по данному факту с просьбой сообщить о принятом решении

(постановление об отказе в возб. Уг. дела) или о не привлечении по ст. 7.27 КоАП (мелкое хищение)

03.02.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На меня могли завести какое-либо дело, если данный документ заполнялся напосредственно на кассе магазина? Меня в отделение полиции не забирали.

03.02.2019, 01:26

Нет. До 2 т.р.-мелкое хищение максимум.

03.02.2019, 01:31

Доброго времени суток!

Ранее мой коллега Вам написал, что для спокойствия обратитесь в полицию по уточнению данного факта.

Так же при возбуждении уголовного дела и Административного делопроизводства Вас должны уведомить.

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Так же ст.28.2 КоАП РФ

С Уважением Ярцева И.Н.

03.02.2019, 01:36

Спасибо большое! Я сейчас очень сожалею о том, что не узнала у полицейского все о том документе, что я подписала. Не могли бы вы предположить, что это был за документ? Кассир магазина параллельно со мной подписывал похожую бумагу, где также была изложена последовательность событий и заканчивался текст словами о примирении сторон и оплате покупки. Могут ли это быть заявления, которые нужны полиции для обоснования вызова?

Еще раз огромное Вам спасибо!

03.02.2019, 01:43

Сотрудники полиции должны отчитываться о каждом вызове, говоря простым языком, они должны вернуться в отдел с каким-либо документом и доложить о проведённых мероприятиях и результатах. В данном случае они должны были либо получить заявления от магазина о краже с указанием на Вас как на лицо, совершившее преступное деяние - тогда Вас доставили бы в отдел для дачи объяснения, либо урегулировать конфликт на месте, что и произошло. Вы оплатили покупку, соответственно о краже речи уже не идёт, претензий у магазина к Вам нет, и скорее всего дело закончится рапортом сотрудника полиции в котором будет сказано о примирении сторон и отсутствии оснований для возбуждения УД.

Однако, как посоветовали выше, обратиться к сотрудникам полиции с просьбой сообщить о принятом решении будет не лишним.

03.02.2019, 02:09

Марина, это неизвестно.

Может быть, будет отказ в возбуждении дела, может быть от магазина написали и заявление о его возбуждении. Может быть административный протокол.

Уголовное дело по такой сумме возбудить не должны.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Я допустим не вижу сейчас необходимости куда-то обращаться Вам сейчас. Если что, Вас вызовут.

Вместе с тем имейте в виду, что повторное мелкое хищение это уже статья УК РФ

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это Вам на будущее.

03.02.2019, 10:13