Москва, 01.08.2012, 12:09

Отказ нотариуса выдать свидетельство о наследстве - вопросы правомочности и возможность обращения в регистрационную палату

Вопрос №1850487 из г. Москва
опубликован 01.08.2012, 12:09
По решению суда было определено вступление в права наследства (после смерти матери, пропущен 6-ти месячный срок), решение суда вступило в силу. Нотариус отказывается выдавать свидетельство, мативируя тем что есть еще сестра (сестра дала письменный отказ от принятия наследства до решения суда). Требования нотариуса - что в первую очередь надо обоим вступить в права наследства, а только затем сестра отказывается от наследства в пользу второго наследника. Это правомочно. Можно ли с решением суда (без получения свидетельства от натариуса обратиться в регистрационную палату). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, смотря что у Вас там в решении суда написано. Есть разные решения по наследственным вопросам.

01.08.2012, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, есть уточнения прокоментировать.

Елена, здравствуйте! Если речь идет о нотариусе и выдаче св-ва о праве на наследство, значит, можно сделать вывод о том, что Вы, судя по всему, установили факт принятия наследства в порядке особого производства.

Если так, и если сестра отказалась от наследства, то не понятно, при чем тут сестра и ее принятие наследства. Она же уже отказалась?? Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказ сестрой совершен в ЭТОТ срок?

Сразу с решением суда обратиться в Росреестр нельзя. нужно получить св-во о праве на наследство и его нотариальную копию.

А вот если у Вас на руках решение суда о признании права собственности в порядке наследования (исковое производство), то тогда можно. Нужно взять два экз. решения и обратиться в Росреестр (в некоторых случаях требуется кадастровый паспорт).

Вам нужно либо подробнее разъяснить ситуацию, либо вместе с юристом посетить Вашего нотариуса, либо просто обратиться к юристу на консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.

01.08.2012, 12:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, если возможно просьба дть консультацию к уточнению вопроса №1850487

Вы наверно, что то путаете и не правильно сформулировали. Необходимо смотреть документы. Что написано в резолютивной части решения?

01.08.2012, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! есть уточнения.

Елена, добрый день! Раз Вы вышли в суд с заявлением в порядке особого производства, то. сейчас нужно именно получать у нотариуса св-во о праве на наследство. Если сестра вовремя совершила отказ от наследства, то мне лично не понятно, зачем она сейчас нужна нотариусу. Я бы еще раз посоветовала Вам посетить нотариуса вместе с Вашим юристом. Пусть объяснит, в чем проблема.

С уважением,

Харченко О.В.

02.08.2012, 12:57

С таким решением можете сразу в Росреестр. Об этом уже есть обобщенная практика ВС и ВАС.

02.08.2012, 15:09

В продолжение к вопросу №1850487 от 01.08.2012г.

За ранее благодарна!

1. В Суде было рассмотрение дела о фактическом вступлении в права наследства К.О. А. (дома с участком в деревне, там не был никто прописан, дом с земельным участком был записан на мать в сельсовете, в те времена не было росреестра недвижимости).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА:

Заявление К.О.А. удовлетворить.

Установить факт принятия наследства К. О.А., состоящего из жилого дома 50 года постройки расположенного по адресу ... и земельного участка общей площадью 0,15 га находящегося по адресу ...(ярославская обл….) открывшегося 00. января 2006г. после смерти матери З. Н.М. прожевавшей по адресу ... .(московская обл….

02.08.2012, 09:28