Нижний Новгород, 03.02.2019, 07:51

Исковой срок давности для подачи на соседа в связи с захватом участка земли и постройкой гаража

Вопрос №15225571 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2019, 07:51
C 2010 года мы в доме не проживали. Сосед воспользовавшись нашим отсутствием, захватил часть нашего участка земли и построил на нем гараж. Есть исковой срок давности для подачи на соседа в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в любой момент подать такой иск. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда человек узнал о нарушенных его правах. Если у Вас был определен порядок пользования земельным участком или у Вас есть свидетельство о праве собственности на данный участок, то сосед не имел право строить на данной территории гараж. Если даже не определен порядок пользования, он должен был согласовать с Вами данное строительство и получить от Вас письменное согласие.

Так что обращайтесь в суд.

03.02.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Нет, т.к. права все еще нарушаются.

03.02.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Нужно ли написать соседу письмо о добровольном сносе незаконно построенного строения.

03.02.2019, 08:02

Нет. Претензионный порядок не является обязательным.

03.02.2019, 08:03

Как вариант можете написать ему уведомление, но можете этого и не делать.

03.02.2019, 08:04