Москва, 03.02.2019, 08:57

Проблемы с передачей показаний счетчиков воды и требованием по поверке горячей воды - что делать?

Вопрос №15225742 из г. Рязань
опубликован 03.02.2019, 08:57
Не могу подать показания счетчиков воды и снять требование по поверке горячей воды. Поверку я сделала, но УК никак не хочет их передавать в МФЦ. К тому же срок передачи показаний просрочен более 6 месяцев. Как быть незнаю. Плачу по нормативам, но хочу платить по счетчикам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я разговаривала с сотрудником УК. Говорит, что передавали показания. Дальше уточняет с перерасчетом или без. Я у него спрашиваю, что вы имеете в виду? Он говорит, что с перерасчетом нужны какие-то документы или доказательства того, что вас не было в квартире в тот период, когда не передвались показания, например, справку из МВД, что с такой-то по такой-то период меня не было в городе. Это с перерасчетом. Без перерасчета там нужно подать документы по счетчикам воды и показания, а также поверку по счетчику, если вышла поверка. Короче, я незнаю что делать. И правомерно ли требовать такой вот документ о том, что меня не было в городе с такой-то по такой-то период из МВД?

11.02.2019, 18:59

Если хотите перерасчёт, то требование о предоставлении таких документов правомерно. Выше я написала, что вам нужно делать.

12.02.2019, 09:59

Вы не обязаны подавать показания счетчиков в УК. В мае 2013 г. в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, были внесены изменения об отмене требования об обязательной передаче показаний приборов учета на основании определения ВС РФ от 19 марта 2013 г. N АПЛ 13-82.

03.02.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Не помог.

Я приходила в МФЦ передать показания, но мне отказали. Ссылаясь на то, что только УК может восстановить показания счетчиков, а владелец квартиры почему-то нет. Как быть тогда?

03.02.2019, 09:29

Написать по этому вопросу жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

03.02.2019, 16:42

Я разговаривала с сотрудником УК. Говорит, что передавали показания. Дальше уточняет с перерасчетом или без. Я у него спрашиваю, что вы имеете в виду? Он говорит, что с перерасчетом нужны какие-то документы или доказательства того, что вас не было в квартире в тот период, когда не передвались показания, например, справку из МВД, что с такой-то по такой-то период меня не было в городе. Это с перерасчетом. Без перерасчета там нужно подать документы по счетчикам воды и показания, а также поверку по счетчику, если вышла поверка. Короче, я незнаю что делать. И правомерно ли требовать такой вот документ о том, что меня не было в городе с такой-то по такой-то период из МВД?

11.02.2019, 18:59

Если хотите перерасчёт, то требование о предоставлении таких документов правомерно. Выше я написала, что вам нужно делать.

12.02.2019, 09:59