Поставщик коммунальных услуг требует информацию о проведенной поверке счетчиков горячей воды - на кого ложится этот обязанность?
Поставщик коммунальных услуг исключил счетчики учета горячей воды из раздела передачи показаний в связи с наступлением срока проведения поверке. Поверка была проведена в установленный срок. Поставщик настаивает чтобы собственник предоставил данные о поверке непосредственно в офис законны ли такие требования и обязан ли собственник информировать поставщика о проведенной поверке или это обязанность УК или организации которая проводила поверку?
С 24.09.2020 г документы о поверке выдаются владельцу средства измерений только по его желанию (Приказ Минпромторга России от 31.07.2020 N 2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке").
После того, как специалист сделает поверку, он будет обязан занести ее результаты в реестр Росстандарта - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
Поэтому поставщик услуг не вправе требовать от владельца документы о результатах поверки, они все есть в информационной системе Росстандарта.
Здравствуйте. Это обязанность собственника жилого помещения предоставить указанную информацию.