Возможность признания договора аренды недействительным и его последствия в суде
Прошу прокомментировать.
При приёме на работу работодатель - владелец автомобиля Газель, в лице сына (без доверенности на право ведения от его имени каких-либо дел) предложил мне, год назад, оформить Договор аренды автомобиля, где указана арендная плата 20000 р/месяц, и я, конечно, отказался. Тогда мы не будем Вас оформлять, заявил он (сын). И добавил, что этот договор ничего не значит - это лишь для ГАИ. Мне не понятны были все возможные последствия такого моего шага. И он уверил меня, что будут лишь трудовые отношения, что будешь получать зарплату, деньги на ГСМ, суточные 200 рублей на поездках в режиме межгород и задания мои выполнять. Думаю для меня пенсионера в 63 года, когда нам трудно устроиться, надо соглашаться.
При совершении аварии, действительно Договор стал основным документом, чтобы не отдать зарплату за октябрь месяц, чтобы машина выпущенная с не исправными тормозами в дальний рейс, никак на работодателей не отразилась негативным фактом, чтобы востребовать любую сумму на восстановительный ремонт автомобиля. Договор о материальной ответственности с ним я не подписывал, кроме Договора аренды и Акта приема-передачи Газели, причем в Акте приема-передачи не указаны документы на право управления: Договор, свид. На авто. ПТС.
Налицо - укрывательство работодателя от налогов от незаконных доходов в течение года и сейчас он подал в суд иск об истребовании с меня суммы в 6 раз превосходящей реально, причинённый материальный ущерб.
Могу я в этом суде подать встречный Иск о признании Договора аренды не действительным, при оспаривании стоимости ремонта по иску работодателя? И будет ли он использован, если-Да, для получения от работодателя зарплаты за октябрь месяц, и для того, чтобы он его не использовал в дальнейшем, с целью востребования, опять же, через суд с меня те 20 т.р. в месяц, которые ему я не платил в течение года, и которые и не должен платить, при трудовых отношениях по факту?
Лучший ответ
Здравствуйте, Перковский Владимир Николаевич.
Без ознакомления с материалами (Исковое заявление, Договор аренды и пр.) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.
Морозов В.Ю., какой-то странный из Вас юрист, который собирался прокомментировать! А не проще сказать, что надо подать встречный Иск ...? Эх! Горе-юрист. Надо за такие комментарии лицензии лишать! Что мало денег дают, а задуматься лень - ПОЧЕМУ?! Ваша "доброжелательность" - не имеет границ. Мы люди, а не собаки ( да и они лучше) и в подачках не нуждаемся. Горе юрист...