А что не всю сумму по страховки выплачивает страховая компания?*
Вы обязаны предъявить свой автомобиль к осмотру страховщику, параллельно можете провести независимую экспертизу, на которую приглашайте представителей страховой. В течение 30 дней с момента подачи всех документов страховщик обязан выплатить неоспариваемую сумму, необходимую для восстановления Вашего ТС с учетом износа заменяемых деталей. Обычно эта сумма занижена на 30-50 %. Далее, на разницу между тем, что насчитал независимый эксперт и той суммой, что выплатила Вам страховая, подавайте исковое заявление в суд.
Согласен с коллегой, почти в каждом страховом случае СК выплачивает не более 70% и то в лучшем случае от реальной суммы ущерба. Так что - прямая дорога - в суд.