Подача исков после судебного решения - на моральный ущерб и клевету
Должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК Рф за заведомо ложный донос. Имеете право потребовать взыскания компенсации морального вреда.
Напишите встречное заявление о ложном доносе с обвинением Вас в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В случае возбуждения уголовного дела вправе написать исковое заявление.
Здравствуйте. При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, правоохранительные органы также дают оценку действиям заявителя по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Обычно они также отказывают в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя. Если Вы считаете, что данное решение принято незаконно, то необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в части принятия решения в отношении заявителя и настоять на возбуждении уголовного дела. Такая жалоба подается в вышестоящее управление МВД и в районную прокуратуру.