Нижний Новгород, 03.02.2019, 11:31

Нежданное уведомление о задолженности - как решить проблему, если закрытый ИП получил пени в ПФ

Вопрос №15226249 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2019, 11:31
Здоавствуйте, закрыла ип в середине 2017 года. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о задолжености в пф. В скобках указанно что это пени, всего 50 р но пени, я так поняла которые начислили на пени около 1150. На момент закрытия у меня не было долга ни перед налоговой ни перед пф. В налоговой ни раз уточняла, говорили долгов нет. Как мне быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долгов не было, то не откуда им взяться. Можете оспорить действия налоговой по начислению. (ст. 218 КАС РФ)

А можете оставить все как есть. Потому что из за такой суммы они даже в суд не всегда подают.

03.02.2019, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо прежде всего обратиться в налоговую за разъяснениями. Лично либо направив обращение: должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если задолженность все же будет, то погасить ее, исполнив обязанность налогоплательщика (ст.23 НК РФ).

03.02.2019, 11:32

Наталья, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа. После его отмены ПФ обратиться в суд, где имеете право подать возражение об отсутствии задолженности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03.02.2019, 11:35

Добрый день!

Поскольку Вы прекратили осуществлять предпринимательскую деятельность, Вас исключили из ЕГРИП, то обязанности перед ПФР Вами исполнены.

Нужно выяснить законность предъявления пени, но можете исполнить эту обязанность в связит с незначительной суммой.

03.02.2019, 11:38

Как решите, так и будет. В налоговых правоотношениях - начисление пени на пеню не предусмотрено, так что увеличиваться, если это то, об чем говорили - это не будет в любом случае. А оснований предъявления суммы - сколько угодно можно придумать, от арифметической ошибки до перерасчета какого-то месяца, когда допущена ошибка.

03.02.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вообще то пени начисляются одной суммой, и нет такого пени на пени. Если задолженность из ПФ, то туда и следует обращаться, а не в налоговую. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

03.02.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предоставьте копии квитанций об оплате, и требуйте убрать незаконно начисленные пени. Говорите что взыщите с налоговой, неосновательное обогащение. НК РФ Статья 75. Пеня

П. 3 ст. 75 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ) применяется в отношении недоимки, образовавшейся после 27.12.2018.

3. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточняйте в налоговой. Пусть предоставят Вам полный расчет и обоснование задолженности (ст. 59 НК РФ).

03.02.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если долгов не было и на этот факт есть выписки из л/ счета налогоплательщика - то оставьте как есть, поскольку налоговая должна показать расчетом - откуда (ноги выросли..) появились пени... Пусть подают в суд...

03.02.2019, 11:47

Здравствуйте. Для того, чтобы определить насколько законно выставлено требование следует понять каким образом рассчитывалась указанная пени. Если это пени по платежам, которые были невовремя уплачены в период деятельности в качестве предпринимателя, то такие пени возможны и требование вполне законно.

03.02.2019, 12:02

Сумма маленькая, не думаю, что амнистия поможет. Я уточняла ни раз в налоговой о задолженностях, говорили, что их нет и вдруг такие пени. Правомерно ли это. И начасляются ли пени на пени?

03.02.2019, 11:35

Пени на пени не начисляются.

03.02.2019, 11:38

Если был факт нарушения обязательств по оплате долга в срок, то начисление пени правомерно и проще оплатить 50 рублей, чем оспаривать действия налоговой согласно главам 19-20 НК РФ, а потом в суде в порядке ст.218-219 КАС РФ. лучше сначала можете получить разъяснения в налоговой. Пени на пени не начисляются. Если основной долг погашен, то начисление пени приостанавливается.

03.02.2019, 11:39

Амнистия уже прошла... Это долги после 2018 г... Это уточните...

03.02.2019, 11:49