Как взыскать задолженность по договору аренды автомобиля от физического лица в соответствии с законом?
Сдал авто по договору аренды физическому лицу. Какое то время арендатор исправно платил, после начались просрочки. В итоге он остался должен 12000 рублей, машину я забрал, он все так же продолжает кормить обещаниями.
Пожалуйста посоветуйте как мне можно грамотно и по закону взыскать с него эту задолженность. Необходимо ли соблюдение досудебного порядка решения споров и как это должно выглядеть.
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день
Можно не соблюдать. Просто подать иск в мировой суд по месту регистрации вашего Ответчика, оплатить пошлину от цены иска в сумме 480 рублей (от 12000) и взыскать с него. Потом через ССП исполнить из его доходов и имущества.