Приобретенный смартфон оказался ненадлежащего качества, юрист рекомендовал сдать его на проверку
Если в претензии вы излагали требование о возврате денег, то ремонтировать товар продавец не вправе. Срок рассмотрения требования давно истек (10 дней с даты подачи). Возможно, следует жестко уточнить состояние вопроса, если нет, то в суд. За нарушение срока возврата денег подлежит уплате неустойка - 1% цены товара за каждый день просрочки. В вашем случае неустойка исчисляется с 07.01.2019 г. Все это имеет смысл, если у вас на руках есть второй экземпляр вашей претензии.
Не нужно было им сдавать, они взяли на ремонт, сейчас ждите результата.