Ханты-Мансийск, 03.02.2019, 12:48

Показания потерпевшего в деле о краже - последствия и возможное влияние на обвиняемого

Вопрос №15226582 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.02.2019, 12:48
Мои муж рание был судим сеичас у него уже рцд, находится под надзором. Он украл деньги с чужои карты, потерпевшии написал заявление и указал на мужа что конкретно украл он.сеичас мужа арестовали по 91 ст. потерпевшии хочет дать на суду другие показания. Потерпевшии рание не судим к административным штрафам не привлекали.. что будет потерпевшему за дачу других показании? И помогут ли обвиняемуму, потерпевшего показания? Спасибо за ответ зарание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Показания потерпевшего в суде уже не помогут вашему мужу, поскольку в ходе предварительного следствия от потерпевшего надлежащим образом получены показания, изобличающие вашего супруга в совершении преступления. Показания потерпевшего данные в ходе следствия будут признаны судом допустимыми и относимыми доказательствами, таким образом, исключить их из приговора суд не сможет. Кроме того, доказательственная база в отношении вашего супруга состоит не только из показаний потерпевшего!

Потерпевшему, если он начнёт «чудить» в суде грозит уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

03.02.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если потерпевшего ещё даже на дознание не вызывали, тогда может потерпевшии до суда на дознании дать другие показания? И поможет ли тогда это обвиняемуму.

03.02.2019, 13:03

Отлично! Как в таком случае потерпевший объяснит факт написанного им заявления? И как он объяснит почему в ходе объяснений давал одна показания, а на допросе покажет другое.

03.02.2019, 13:09

Потерпевшего обманул участковый что обвиняемуму ни чего не будет что на суду они поидут на примирения так как потерпевшии не имеет к обвиняемуму притензии а вот участковый потеряет погоны если он не напишет заявления так как выше начальство участкового в курсе этого дела.

03.02.2019, 13:13