Киров, 03.02.2019, 15:06

Возможность упоминания перерасчета суммы долга и рассрочки при написании возражения по судебному иску от банка

Вопрос №15227230 из г. Киров
опубликован 03.02.2019, 15:06
У меня долг по кредиту банк подал в суд, когда буду писать возражение могу ли я написать о перерасчете сумму долга так как я оплачивала когда подавали в суд и о рассрочке сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если Вы производили оплату кредита, то данный факт должны отразить в возражении и предоставить суду доказательства ст. 56 ГПК РФ, тогда суд, исключит эту сумму, если банк не уточнит исковые требования.

Требования о рассрочке рассматриваются судом по заявлению должника, после вынесения решения суда.

03.02.2019, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отдельно в суд писать на рассрочку.

03.02.2019, 15:13

Да, вы должны подавать заявление о рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

03.02.2019, 15:15

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

03.02.2019, 15:18