У меня такая ситуация, я прописана в квартире с несовершеннолетним ребенком, она государственная.
Вы вправе подобрать три варианта квартир,комнат, направить письменную претензию,а через месяц подать иск о принудительном размене муниципальной или государственной квартиры.в которой вы проживаете на две квартиры или квартиру и комнату - одну для себя с ребенком, вторую - для всех остальных прописанных.
Или бабушки или кто-то еще из членов семьи ( жена мужа, или муж жену) нередко шумят, "выгоняют" других и т.п. Если Вы зарегистрированы,то Вам в ЖЭУ могут выдать копию лицевого счета и книжек об оплате коммунальных услуг - и вы будете платить по ним свою часть квартплаты и услуг. Вы можете сделать дубликат ключей.
Вы вправе подать иск о вселении в свою квартиру.
Вы вправе подать заявление в полицию на вселение без вашего согласия квартирантов в вашу квартиру и проживание ими без регистрации (прописки).
Приватизация возможна только при согласии всех проживающих, т.е. с кем заключен договор социального найма. Обычно проживающие - это и зарегистрированные, но не обязательно. Исходите из этого. Если договора нет, то заключите его.