Вопрос по наследованию денежных средств и праву на квартиру при завещании между братом и сестрой
Да, все именно так, если только не будет наследников на обязательную долю.
Уточните сколько всего детей у мамы, совершеннолетние ли они? Есть ли иждивенцы? Из того, что я поняла: Счета перейдут вам и права и обязанности по квартире по ДДУ также.
Уважаемая Светлана! Да, если в завещании в пользу вашего брата указано только одна индивидуально-определенная вещь в виде этой квартиры, то все остальное имущество будет передано второму наследнику, указанному в завещании, т.е., исходя из ваших слов, вам. Это относится и к банковским счетам, и к правам и обязанностям по договору долевого участия в строительстве. Но не забывайте, что есть еще может быть обязательная доля, если ваш брат нетрудоспособен, или имеются другие несовершеннолетние дети завещателя.