Можно ли одной семье снести свою часть дома без согласия другой и возможно ли это в принципе?
Здравствуйте, Григорий!
Дом может быть разделен на вторичные объекты недвижимости, которые принадлежат собственникам на праве частной собственности. Однако дом - это единый объект недвижимости, который имеет общее имущество, капитальные стены и перегородки, крыша, фасады, фундамент и т.д. Поэтому в соответствии с ЖК РФ принятие решений об изменении, в том числе сносе, таких элементов, собственники обеих половин дома должны решать совместно. Если дом принадлежит разным лицам на праве общей долевой собственности, то в соответствии с ГК РФ принятие всех решений, связанных с распоряжением, в том числе сносом такого объекта (его части) может принято только всеми участниками долевой собственности.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Для того, что бы совершить переустройство или перепланировку жилья необходимо согласие всех сособственников дома. Просто снести пол-дома - нельзя.
Может в случае если дом в аварийном состоянии и строение грозит обрушением.По общему правилу сделать этого нельзя.