Одна известная группа использовала мои стихи в своей песне без согласования со мной. Но стихи не зарегистрированы.

Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Авторское право на стихотворение возникает независимо от регистрации данного права (ст. 1256 Гражданского кодекса РФ). Права на стихотворения в принципе в настоящее время никем не регистрируются. Правовая охрана таких объектов предоставляется правообладателю (автору) в силу самого факта создания произведения.

Использование объекта авторского права (стихи) без Вашего согласия (заключения лицензионного договора) является гражданским правонарушением (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1233, п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Спасибо.