Имеет ли брат право закрыть комнату в муниципальной квартире, где мы прописаны с сыном?
Большая часть судебной практики по данному вопросу говорит, что нет;
Согласно положениям п.3 данной статьи ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Действующим жилищным законодательством (Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25) не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, при отсутствии соглашения между нанимателем и членами его семьи и возникновении спора.
Добрый вечер!
Жилищное законодательство не регулирует вопросы пользования комнатами в квартире нанимателем и членами его семьи.
В случае недостижения согласия суд может определить по Вашему иску порядок пользования жилыми комнатами в квартире исходя из конкретных обстоятельств с учетом объема Ваших прав и прав сына на пользование квартирой.
Сегодня Ваш брат вселен в качестве члена семьи нанимателя и он имеет равные права пользования квартирой.